Gezeitenbeispiel mit Lösungsweg

Unterkiel-Freiraum: Wann ist genug Wasser zum Einlaufen da?

Benötigte Wasserhöhe = Tiefgang + Sicherheitsreserve − Kartentiefe. Bei einem Tiefgang von 1.8 m, einer Reserve von 0.5 m und einer Barre von 0.6 m brauchst du 1.7 m Tide. Dann findest du mit der Zwölftelregel heraus, wann die Tide so hoch steht: hier etwa um 0720.

Die Aufgabe

Eine Hafeneinfahrt hat über der Barre eine Kartentiefe von 0.6 m. Dein Tiefgang beträgt 1.8 m, und du willst 0.5 m unter dem Kiel haben. NW ist 0600 (1.0 m), HW 1200 (6.0 m). Wann kannst du frühestens hinüber?

Gegebene Werte
GrößeWert
Kartierte Tiefe0.6 m
Tiefgang1.8 m
Gewünschter Freiraum0.5 m
Niedrigwasser0600, 1.0 m
Hochwasser1200, 6.0 m
0 m1 m2 m3 m4 m5 m6 m7 m1.7 m needed0600 NW1200 HW0720
Gezeitenkurve nach der Zwölftelregel gezeichnet. Echte Kurven unterscheiden sich von Hafen zu Hafen; für echte Törns die Kurve aus dem Almanach verwenden.

Rechenweg, Schritt für Schritt

  1. Benötigte Tiefe = Tiefgang + Freiraum = 1.8 m + 0.5 m = 2.3 m.
  2. Benötigte Wasserhöhe = 2.3 m − Kartentiefe 0.6 m = 1.7 m.
  3. Tidenhub = 5.0 m; ein Zwölftel = 0.42 m. Benötigter Anstieg ab NW = 0.7 m = 1.68 Zwölftel.
  4. In den ersten hour ändert sich die Tide um 1/12, das sind 0.42 m.
  5. Es fehlen noch 0.28 m. In Stunde 2 ändert sich die Tide um 2/12 (0.83 m), also braucht sie davon 0.34 dieser Stunde, etwa 20 Minuten.
  6. Frühestmögliche Zeit = 0600 + 1 h 20 min = 0720.

Answer

Du kannst die Barre ab etwa 0720 queren, mit 0.5 m unter dem Kiel. Plane zusätzlichen Puffer für Dünung ein, die das Boot in den Wellentälern absacken lassen kann.

Die Gezeiten in diesem Beispiel sind zum Üben erfunden. Für echte Törns nutze amtliche Vorhersagen wie ADMIRALTY EasyTide oder einen nautischen Almanach sowie die Gezeitenkurve des jeweiligen Hafens.

Probier es selbst aus

Trage deine eigenen Werte in den kostenlosen Gezeitenrechner, der dieselbe Zwölftelregel verwendet und die Unterkielfreiheit berechnet.

Methode lernen

Weitere Gezeitenbeispiele mit Lösungsweg

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Unterkiel-Freiraum solltest du einplanen?

Es gibt keinen festen Wert. Einen halben Meter ist in ruhigem, geschütztem Wasser üblich; über einer Barre mit Dünung, bei hoher Fahrt oder wenn die Vermessung der Karte alt ist, solltest du deutlich mehr einplanen.